Виды бит для шуруповертов

Установка метизов в разных конструкциях происходит с помощью отвертки, шуруповерта, гаечного ключа. Эти инструменты используются для различных классов метизов, что предусматривает особенности их применения. Так, для установки шурупа ГОСТ 1145-80 требуется шуруповерт. Его нужно оснастить битами, которые используются как жала для шуруповерта.

История появления бит

Первые резьбовые изделия известны с XV века. Это прототипы современных винтов или шурупов, которые нужно было вкручивать в изделия, используя прямой шлиц. До конца 19 века для соединения элементов конструкций использовались такие винты, а также гвозди. Но с начала 20 века изменился тип шлица – это было углубление в головке винта в виде квадрата. Такая головка встречается у винтов, используемых в Канаде, и они носят название по имени их создателя – Robertson.

В дальнейшем стали появляться винты и шурупы с другими типами шлицев. Так, появился и шуруп ГОСТ 1145-80 с крестообразной прорезью на головке.

Классификация бит

Существует множество разновидностей насадок для шурупов. В общем можно разделить их на две большие группы – по конструкционному исполнению и по виду используемого материала.

Первая группа делит биты по формам наконечника, способу крепления, длине наконечника, по возможности деформации. Формы наконечника зависят от формы шлица. Наиболее часто используются биты видов PH и PZ. Это обычные крестообразные отвертки, только маркировка PZ означает, что кроме креста, используются еще диагональные пазы. Это позволяет получить лучшее сцепление. Также применяются биты с шестигранным шлицем или в виде звезды с 6 лучами.

Также интересны биты, позволяющие использовать деформацию стержня для того, чтобы использовать изгиб для крепления. Это торсионные биты, позволяющие действовать не по центру метиза, а по касательной.

Биты второй группы различаются по материалу исполнения и типу покрытия. Это инструментальные и углеродистые марки стали, сплавы вольфрама с другими химическими элементами.

Наиболее часто применяют алмазное покрытие (кроме углерода в нем содержится вольфрам и карбон). Оно является прочным, стойким к коррозии, обладающим повышенной твердостью.

Установка шурупа ГОСТ 1145-80

Этот метиз можно установить с помощью шуруповерта. При этом специально отверстие высверливать не нужно – метиз вырезает отверстие в процессе установки.

Метиз соединяет элементы конструкции. В первую очередь с помощью шурупов соединяются элементы из дерева, пластика, гипсокартона.