Разновидности шпаклевок

Сегодня многие занимаются ремонтом частного дома. Перед натягиванием потолков, нанесение краски на поверхность, покраской стен и других подобных операций невозможно не использовать шпаклевочную продукцию. В нашей статье мы расскажем об основных разновидностях вышеназванного материала.

Конечно, каждый знает, что шпаклевка используется для того, чтобы выровнять ту или иную поверхность. Состоит этот материал из пигментов, пленкообразующих веществ, наполнителей. Первое элемент является цинковыми белилами, охрой, а наполнители представляют собой барит, тальк или мел. Пленкообразователь является  в процентном соотношении наиболее существенным материалом, так как его содержание больше вышеназванных элементов в 5-12 раз.

Шпаклевка бывает масляной, клеевой, масляно-клеевой, гипсовой, эпоксидной, полиэфирной, латкесной,  акриловой, а также шпакрил. А также многие иные варианты.

Первый вариант состоит силикативов, мела, олифы и т.д. Она долго сохнет, но обладает повышенной прочностью. Используют такую шпаклевку в местах, где может быть повышенное содержание влаги. Такой вариант подойдет для поверхностей, которые готовят к покраске водно-дисперсионными масляными  красками или эмалями.

Клеевая шпаклевка так называется, потому как 10 процентов этого состава занимает клей, олифа и мед. Из-за первого элемента такая шпаклевка обладает высокой прочностью и легко наносится на поверхность.

Масяно-клеевый вариант обладает акрилатами, олифой, водой, поластификаторами, добавками. Она хорошо подходит к потолкам и стенам из дерева или бетона, которые впоследствии будут оклеены обоями.

Латыксный шпаклевочный материал обладает кальщитовым наполнителем, акрилатом и пластификаторами, водой добавками. Он также нужен исключительно для внутренних работ.

Шпакрилом называется материал, который используют для заделки плинтуса, а также для выравнивания поверхностей. А материал на основе ПВА применяется исключительно для бетонных, оштукатуренных и гипсокартонных поверхностей.