Декоративная штукатурка на кухне

 

 

Кухня представляет собой помещение, где уровень влажности почти все время повышен, в воздухе стоят различные запахи, да еще и много людей его используют. Поэтому и для ее отделки следует выбирать особые покрытия. Например, отдать предпочтение можно штукатурке. Какие плюсы и минусы имеет декоративная штукатурка при использовании на кухне, попробуем разобраться.

Начнем с того, что на обрабатываемой поверхности такая штукатурка создает ровный слой, никаких швов и трещин. Соответственно грязи и жиру просто негде скапливаться. Еще на ней не заводится грибок.

Декоративная штукатурка является весьма долговечным вариантом отделки. Она не боится никаких механических повреждений. Обладает отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. При этом она отлично переносит влажность. А очищать поверхности, отделанные ею, можно даже с помощью любой стандартной бытовой химии.

С помощью такого материала можно придать кухне даже самый разный внешний вид. Дело в том, что штукатурка представлена на рынке в широком разнообразии расцветок. При этом наносить ее можно самыми разными техниками. Таким образом эта отделка впишется в интерьер в любом стиле.

Даже если на такую штукатурку будет воздействовать влага и высокая температура одновременно, то она все равно не будет выделять никакие вредные вещества. Более того, она и не будет отслаиваться. Особенно если вы правильно осуществили отделку: провели подготовительные работы и сделали все остальное точно по инструкции. Еще этот материал является пожаробезопасным.

Что касается недостатков, то декоративная штукатурка – весьма дорогое удовольствие. То есть далеко не каждому такой вариант отделки будет по карману. К тому же нанести ее на кухонные стены весьма непросто: нужны специальные инструменты и мастерство. Да и избавиться от такой отделки будет сложно. снимают ее перфоратором и болгаркой, механически.