Варианты утепления пола

 

 

Со временем в любом доме становится холоднее. Например, возникают щели в межпанельных перекрытиях или углах, откуда проникает холодный воздух. И в таком случае устанавливать новые источники тепла особого смысла нет. Ведь теплый воздух все равно будет уходить через эти щели. Важнее будет утеплить пол. И это особенно актуально, если вы живете на первом этаже над неотапливаемым подвалом.

Существует несколько вариантов утепления пола. Самый популярный вариант – классическое утепление. Его часто используют потому, что это очень доступная технология. То есть вы можете и сами справиться с такой работой. При этом выполнить их можно в любой квартире. Согласно этой технологии нужно на бетонную стяжку монтировать лаги, а между ними уложить специальный теплоизоляицонный материал. Поверх него укладывают пароизолятор или обыкновенную фольгу. После этого уже укладывают напольное покрытие.

Еще один вариант – утепление полов напылением. Для этого используют пенополиуретан. Его вспенивают с помощью особого устройства, а потом наливают на пол. Состав является жидким и может проникать в любые щели. А в конце получается ровная поверхность. Слой пенополиуретана может составлять в толщину до десяти сантиметров. Этого достаточно даже для жилья на первом этаже. При этом состав застывает очень быстро и его не нужно дополнительно гидроизолировать. Можно поверх укладывать напольное покрытие. самое сложное здесь – найти оборудование для напыления.

Чтобы сделать жилье более комфортным, можно установить систему «теплый пол». Эта система бывает водяной и электрической. Первый вариант отлично заменяет обыкновенные радиаторы. А второй – дополнительный источник тепла, который можно установить под линолеум или ламинат. Новая технология – инфракрасные пленочные теплые полы, которые просто расстилают под напольное покрытие и подключают к источнику питания. Они практичны и экономны.