Водоснабжение для дачи

Это и полив огорода, и душ после работы. А если домик применяется для постоянного в нем проживания, то так же и обыкновенные домашние потребности. Кстати, если вас интересует водоснабжение для дачи, узнать можно на сайте vid-gaz.ru.  Колодец или скважина решают проблематику водообеспечения, но намного больше удобств сделает приспособление водомерного узла на дачном участке. Оснастить его можно по-разному: от самых простых вариантов для растительного полива до капитального, позволяющего пользоваться всеми цивилизационными благами.

Специфики дачного водомерного узла

Прекрасно, если водомерный узел был организован уже при обустраивании участка за городом и домостроительстве. Если же нет, то никогда не поздно это поправить.

Перед тем как приступать к составлению проекта, необходимо определиться, для чего необходимо только вам водообеспечение на дачном участке? Для полива и летних огородных нужд либо же для удобного проживания в доме? От этого зависит схема водомерного узла.

Тоже необходимо взвесить, будет водообеспечение в доме или только в огороде и дать ответ еще на пару вопросов:

Откуда будет выполняться водозабор?
Необходим летний или круглогодичный вариант?
Каким будет слив или канализация?
Где установить можно насосное и бойлерное оборудование?
Сколько воды понадобится для повседневных нужд?
До какого уровня в этом регионе мерзнет почва?
Насколько тут суровые зимы?
В общем, к водоразводке на дачном участке необходимо подходить очень серьезно и взвесить все очень детально, чтобы после не понадобилось поправлять недочеты и что-то делать заново. Будет полезно выучить всевозможную информацию на данную тему, тем более если нет опыта такой работы и нет человека, который мог бы помочь, посоветовать.

Забор воды

Один из довольно значительных вопросов, который необходимо решить, прежде чем провести водомерный узел на дачном участке собственными руками, это откуда будет попадать вода в систему. Типовых вариантов забора воды три – механизированное водоснабжение, колодец, скважина, любой из них имеет собственные невидимые моменты, плюсы и минусы.

Механизированное водоснабжение

Выполнить водопроводный монтаж на дачном участке, подключившись к централизованной системе водоподачи, легко и тяжело одновременно. Легко, из-за того что заниматься врезкой и подключением будет мастер. Тяжело – из-за того что самостоятельная врезка воспрещена, а это означает, необходимо писать заявление в водоснабжающую организацию, собрать набор документов, ходить по инстанциям и ожидать разрешения – иногда очень долго.

Зато самому придется в данном случае ставить разводку только в домашних условиях. Не придется волноваться о ремонте труб, о перепадах давления, системе глобальной водоочистки – достаточно бытовых фильтров. Но, снова же, хозяин будет обязан расплачиваться за потребление воды и отвод по счетчикам.

Колодец

Водомерный узел на дачном участке из колодца собственными руками – это, пожалуй, самая простая схема благоустройства. Колодцы есть на многих участках, а если нет, то вырыть и его установить – не являются проблемой, также, это не востребует больших временных и финансовых расходов. В большинстве случаев такой вариант вписываться в той местности, где глубина залегания подземных вод не будет больше десяти метров.

Как выполнить водомерный узел на дачном участке из колодца? Очень просто. Для этого потребуется насос поверхностного типа. Подобная конструкция держиться на водной поверхности и собой представляет дешевый и не тяжелый в процессе установки и обслуживании вариант.

Однако нужно побеспокоиться про утепление самого колодца и насоса. Для первого применяется вспененный полимер, полиэтилен вспененный и прочие материалы для изоляции. Что же касается насоса, то для его защиты во время зимы потребуется кессон – внешний приямок, тёплый при этом.