Как правильно установить унитаз

Срок службы фаянсового унитаза – тридцать лет, фарфорового – полвека. Но, чтобы эти сроки стали реальностью, первое, что нужно – он должен быть  надежно установлен и соединён с выводящей коммуникацией. Что можно посоветовать? Один «рецепт» на всех: если не уверены, что можете точно выполнить все этапы работ, зовите мастера. Надеетесь на себя – другое дело.

Знать ещё больше

Решив, что справитесь сами, не мешает все-таки освежить свои знания и даже пополнить их. В самом начале надо выбрать тип соединения с выводящей трубой. Что это будет – простой гофрированный шланг, рассчитанный на изгиб, или более универсальное, способное обернуться вокруг своей оси приспособление с эксцентриком?

Гибкие соединения не нуждаются в дополнительных и вспомогательных деталях. С их помощью легче устранить несоответствия отверстий на унитазе и на канализационной трубе, а также преодолеть такое неудобство, как близость к углу, перед которым выведена из стены эта труба.

Может быть, вы предпочтете муфту из керамики. Повозиться с ее монтажом придется, зато она очень хорошо смотрится, как единое целое с унитазом. Неплохо выглядят и соединительные патрубки из пластических материалов. Если всё-таки выбрана гофра, обратите внимание на то, чтобы стенки её были как можно толще – это надежнее.

Не вкривь и не вкось

Первая примерка – соединение «на живую». Только для того, чтобы место унитаза было точно определено, и обозначены отметками на полу точки опоры. Теперь, отодвинув санприбор, займемся крепежом. Деревянный пол не требует особых трудов. Просто под закрепы с заточенной резьбой высверливаются отверстия. Сами понимаете, они должны быть меньше ширины резьбы скрепляющих шурупов.

Кафельный пол сверлим под спецболты. Возвращаем унитаз на место, и обрабатываем сантехсоставом участки плотного обхвата выходного патрубка манжетой. Наступает самая ответственная часть работы: установка унитаза точно по горизонтали. Крепёж только наживляем. Выравниваем стульчак с помощью уровнемера и подложек. И только теперь завинчиваем крепёж до самого конца. С той же смазкой натягиваем манжету на отводную трубу. Отводы доставка тут.

Техника герметичности

То, что осталось – это надёжно закрепить сантехнический прибор и изолировать его содержимое от внешней среды. Любая щель между полом и нижней кромкой унитаза уплотняется слоем бетонной стяжки или спецклеем для керамики. Далее требуется по свежему слою провести канавку. Теперь можно и покурить, пока стяжка затвердеет. Или заняться водой для бачка, сделав для этого необходимые соединения.

Проверить, как при сливе и наполнении бачка ведут себя все стыки. Если всё в порядке, и протечек нет, унитаз окончательно замуровывается: по канавке прокладывается дополнительный герметизирующий слой сансиликона. Это всё, прибор готов к употреблению. Что касается установки приставного унитаза – наш совет не начинать это дело самому. Тут требуется рука мастера-профессионала.