Как правильно выбирать смеситель для ванной

Ванная комната – это одно из самых интимных и особенных мест в вашем доме, ведь именно там вы отдыхаете, релаксуете зимой, принимая теплую ванну, или набираетесь жизненных сил жарким летом, под прохладным душем. Именно поэтому правильный выбор смесителей в ванной это не просто прихоть исключительно красивого дизайна, но и способ повышения гигиены и комфорта в использовании сантехники.

К счастью, на сегодняшний день ни для кого не предстоит особого труда с выбором сантехники и ассортиментов в сегменте этой продукции. Вы можете выбрать все, что вам нравится, и что вам по карману. Виды смесителей бывают самыми разными: например, для умывальника, ванны или для душа (подробнее). Их стоит выбирать по размеру смесителя, которые бывают большими (до 40 см), средними (до25 см), или маленькими (до 20 см). 

За функционированием смесители бывают либо шаровыми, либо вентильными. Чтобы правильно выбрать смеситель в этом разрезе, вам необходимо задаться вопросом: вам нужен просто красивый смеситель, или надежный? Если это первый вариант, то выбирайте шаровые смесители, а если у вас плохая жесткая вода, то дольше в таком случае вам прослужат все-таки вентильные смесители. Но и в первом, и во втором случае, рекомендуем вам обратить внимание на функцию ограничения напора воды, которая поможет вам неплохо экономить воду, а также быть защитой для кафеля от ненужных водяных потоков. То же самое касается и ограничителя температуры, что будет автоматическим регулятором теплоты воды и защитой от обжигания горячей водой. 

Так же на современном рынке сантехники уже давно появились смесители с сенсорными установками, которые включаются на приближение человеческого тела, а также регулируют температуру и объем воды тоже на расстоянии.

Вообще правильный выбор смесителя в ванную теперь совершенно не проблема: в любом большом строительном торговом центре вам разные варианты смесителей и расскажут их функциональные способности. Но помните, что выбор надо сделать, исходя в первую очередь, от ваших индивидуальных потребностей и обстоятельств.

Автор: Мыкула Галина