Оборудование ванной комнаты, зоны водных процедур

Прежде чем приступать к осуществлению задуманного, нужно изучить материальную часть вопроса. Чтобы правильно спланировать и построить ванную комнату, необходимо знать размеры оборудования и оптимальные расстояния для  размещения приборов. Зона водных процедур для всего тела - это место где человек моется полностью, то есть ванная или душ.

Когда – то существовали ванны только прямоугольной формы, позже к ним добавились угловые изделия (150х150 см), позволяющие экономить место и творчески подойти к компоновке пространства. Выпускают штампованные из стального листа, покрытые эмалью или литые чугунные ванны. Стандартные размеры прямоугольных ванн: 150х70 см, 170х70(75, 80) см, 180х80(85) см, реже попадаются укороченные варианты, где длина соответственно меньше – 105(120) см. Укороченные ванны могут быть прямыми либо сидячими. Особняком стоят чаши из акрила, они могут похвастаться широким диапазоном форм и габаритов. 

При обустройстве ванн и душевых кабинок учитывают эргономические факторы. Так свободное пространство впереди перед ними делают более 105 см, а вешалки и сушилки для полотенец  размещают в 50-70 см от них. Практично, когда у ванны есть передняя (боковая) панель, способная укрыть неприглядные трубопроводы.

Душевые кабинки бывают сборными или моноблочными, чаще всего их располагают в углу комнаты. Сборная кабинка включает поддон, дверцы и устройство для душа. По форме различают квадратные, прямоугольные, многоугольные и радиальные поддоны. Квадратные изделия с размерами 90х90 см, 130х130 см, прямоугольные поддоны отличаются широкой линейкой габаритов от 85х70 см и до 100х120 см. Прозрачные (полупрозрачные) дверцы делятся на распашные, раздвижные и поворотно-сдвижные версии. Оптимальный вариант – радиальная кабинка с откатными дверцами, которые прячутся за стенками внутри. Моноблочная кабинка это агрегат, оснащенный комплектом оборудования (душевое устройство, гидромассаж, подсветка, звуковые колонки и т.д.).

Если площадь ванной комнаты ограничена, используют комбинированный вариант. В этом случае на край ванны монтируют конструкцию из полупрозрачного пластика со стенками и распашными (сдвижными) дверцами. В крайнем случае, ванну изолируют водостойкой подвижной занавеской.