Правильно красим туалет и ванную комнату

Есть всего пару мест в доме, которые человек посещает чаще всего. Это, конечно же, спальня, ведь каждому необходимо спать, кухня - каждому человеку необходимо кушать. Ну и, конечно, есть комната, с посещения которой начинается каждый день любого жителя планеты - санузел.

Санузел бывает двух типов: совмещенный и раздельный. Каждый сам выбирает, какой тип санузла более удобен. Некоторые совмещают раздельные, другие разделяют совмещенные. Материалы для отделки стен, потолков и пола также варьируются в зависимости от предпочтений и финансовой состоятельности. В качестве отделочных материалов в последнее время чаще всего используется керамическая плитка. Однако многие, как и раньше, предпочитают покраску.

В любом случае, только обдуманный выбор используемого материала обеспечит качественный ремонт ванной и туалета, который будет каждый день радовать вас. При выборе краски для отделки ванной и туалета необходимо учитывать высокую влажность помещения. Необходимо использовать краску, устойчивую к влаге, а также содержащую фунгициды. Фунгициды - вещества, которые предотвращают появление плесени и пятен на покрашенных поверхностях и обеспечивают антибактериальную защиту.

При покраске в ванной также большое внимание стоит обратить подготовке поверхностей к покраске. Появление трещин и шелушения покрытия является следствием покраски на влажные стены. Перед покраской поверхности необходимо просушить и несколько раз обработать специальным грунтующим составом для обеспечения водоотталкивающих свойств поверхностей.

Как правило, в ванной комнате весьма быстро трескается и отшелушивается краска на стенах. Также на ней зачастую образовываются пузыри и даже может выступить плесень. Так как все-таки красить ванную комнату, чтобы обойти стороной эти проблемы?

В первую очередь, перед самой покраской, необходимо хорошо просушить ванную комнату - работая с мокрыми стенами, ваши старания сменит потресканная краска. Именно по этой причине перед ремонтом постарайтесь хотя бы несколько дней не использовать ванную и подержать в нее открытую дверь.

Как только ванная комната просохнет, мы приступаем к подготовке поверхности, которая в себя включает шпатлевку стен водоотталкивающей шпатлевкой. Кстати, на сегодняшний день большинство таких материалов обладают антимикробными свойствами, что защищают стены от появления плесени. Также допускается использование фунгицидных материалов, которые предназначены специально для обработки стен перед нанесением краски.

Только после шпатлевки мы придаем стенам ровность, ошкурив их, а уже потом наносим краску. Стоит сказать о том, что для покраски ванной комнаты не рекомендовано применять масляную краску из-за ее быстрого шелушения. Лучший выбор - акриловые водостойкие краски, сделанные на водяной основе. Они легко ложатся, быстро высыхают, долговечны и хорошо моются.

Результат правильно выполненной покраски в ванной и туалете будет радовать вас и ваших не один год.