Размеры ванн

Выбор ванны – ответственное дело, ведь срок службы самой простой ванны составляет не менее 10-12 лет. Этот элемент ванной комнаты обслуживает обитателей дома утром и вечером, поддерживая не только гигиеническое состояние тела человека, но и расслабляет душу, очищает от информационной грязи. И если с материалом, из которого должна быть выполнена ванна, уже определились, предстоит еще выбрать оптимальный для каждой ванной комнаты размер самой ванны.

Ванна – это комфорт и удобство при купании. Но помните, что при одинаковых внешних габаритах внутренние размеры ванны могут значительно отличатся. Здесь все дело в модели.

Рассмотрим размеры основных видов ванн: чугунных, стальных и акриловых.

Чугунные ванна: стандартные размеры

Чугунные ванны – это самые крепкие и долговечные сантехнические устройства. Их цены не высокие, но разнообразие форм оставляет желать лучшего. Этот вид ванн представлен в трех основных размерах (длина х ширина х глубина, см):

- Большие: 170-185х70-80х65.

- Маленькие: 120х70х60. В них человек ростом до 165 см будет чувствовать себя вполне комфортно.

- Средние: 140-150х70-75х65.

Нужна стальная ванна? Посетите интернет магазин sanok.ru, который предлагает Вашему вниманию продукцию известных производителей как BLB (Португалия), Kaldewei (Германия), Roca (Испания). Можно приобрести также нестандартную конструкцию, которую изготовят под личный заказ. Размеры таких ванн 200х100 см. 

Стальные ванны: стандартные размеры

Сталь и чугун – металлы, которые отличаются только весом (сталь в несколько раз легче).  Характеристики у них практически идентичные. Стальные ванны применяются в местах, где лишние нагрузки на перекрытия вовсе нежелательны. Различают следующие сантехнические устройства:

- Большие стальные ванны: 190х85х60 см.

- Средние стальные ванны: 150х70х50 см.

Важно знать! Толщина стенок в качественной стальной ванне небольшая – до 3 мм. Поэтому на них не допускаются любые воздействия больших нагрузок, иначе деформаций в виде покоробленной  эмали и прогнувшегося дна не избежать.

Акриловые ванны: стандартные размеры

Акриловые ванны – это самый современный и, пожалуй, самый популярный вариант. При своем небольшом весе они способны выдерживать приличные нагрузки. Такие ванны термостойкие, обладают высокими бактерицидными свойствами, их установка не требует много знаний и усилий. А разнообразие размеров и форм просто поражает. Это связано с тем, что акрил – очень пластичный материал, ему во время обработки можно придать любую форму.

Стандартные размеры этих ванн рассматриваются на примере прямоугольных конструкций: длина 140-180 см; ширина 90-135 см; глубина 40-65 см.

Ванны с нестандартными размерами

Современные технологии вместе с креативным дизайнерским решением предлагают сегодня следующие формы ванн:

- круглые (диаметр от 140 до 200 см);

- угловые (две стороны по 150-180см, глубина 45-65 см);

- стоячие – для людей, которые не имеют физической возможности долго сидеть. Их высота достигает до 2 м, ширина – от 50 см до 1 м;

- сидячие – специальные небольшие ванны с местом для сидения. В основном это ванны в лечебных заведениях или санаториях. Их размеры следующие:  длина 120-150 см; ширина 70-110 см; глубина 40-80 см.

Существуют также ванны эксклюзивных форм, но это уже индивидуальные модели, которые изготавливают по нестандартным технологиям. Их размеры – самые разные и непредсказуемые.

Все основные модели со своим размерами представлены и рассмотрены. Теперь осталось только выбрать свою ванну из огромного ряда предложений.