Советы по ремонту ваннной комнаты

Сегодня построить пассивный дом желают многие. В нем ванная комната это помещение, которое требует ремонта особого качества. Именно здесь при постоянной повышенной влажности и температуре, созданы идеальные условия для размножения различных видов бактерий и грибков плесени. Поэтому при ремонте ванной и туалета не может быть мелочей на любом этапе, начиная с выбора материалов и санитарно-технического оборудования.

Если у вас нет водомера – устройства для измерения расхода воды, то его установку следует запланировать на время ремонта, это позволит сэкономить на оплате коммунальных услуг в будущем. На современном рынке счетчики воды представлены в большом ассортименте, более 500 видов отечественных и зарубежных производителей. Поэтому для рядового потребителя правильный выбор – довольно непростая задача. Для того чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуем обратиться к специалистам контрольно-абонентской службы. Они подскажут, какие из типов водомеров больше подойдут для установки в вашей квартире с учетом размера и вида труб, среднего давления воды в сети, её направления и других параметров.

Совет: не покупайте водомер на строительном рынке, вы рискуете приобрести прибор, несоответствующий требованиям ГОСТа.

При установке счетчика расхода воды надо соблюдать следующие правила:

• устанавливать счетчик следует только после завершения всех работ по монтажу водоснабжения;

• водомеры устанавливают счетчиком наверх;

• направление стрелки – указателя должно совпадать с направлением потока воды в сети.

Несомненно, лучше будет для ремонта ванной комнаты и туалета пригласить квалифицированных специалистов, а за собой оставить функцию технического надзора за ремонтно-строительными работами.

Чему следует придать особое значение? Прежде всего, проследите за тем, чтобы все поверхности в ванной комнате (полы, стены) были идеально ровными. Иначе, даже после того, как мастера положат плитку, в швах могут образоваться микротрещины, в которых потом заведутся микробы. Для выравнивания стен можно использовать влагонепроницаемый картон. Кроме идеально ровных стен этот прием облегчит процесс монтажа электропроводки. Электрический провод в ванной следует укладывать цельными кусками.

Не стоит забывать и о гидроизоляции полов. При проведении работ по гидроизоляции пола следует нанести изолирующий слой на стены примерно на 10см в высоту. Неплохо, если в полу сделаете аварийный слив и присоедините его к центральной канализации. В этом случае пол будет иметь уклон в направлении слива. Для предотвращения образования конденсата на поверхностях ванной комнаты, следовательно, и появления грибка, не забудьте про вентиляцию.