Жалюзи из бамбука

Бамбук считается экологически чистым и благородным материалом. Он растёт с очень большой скоростью, поэтому вырубка этих деревьев не наносит вреда окружающей среде.

Бамбуковые жалюзи выглядят очень экзотично. Они придают окнам нетрадиционный вид. Набирающие большую популярность жалюзи из бамбука на рынке постепенно заменяют обычные алюминиевые.

Они бывают двух видов – горизонтальные и рулонные. Жалюзи горизонтальные потому так и называются, что это сшитые друг с другом продольные полосы. Рулонные жалюзи представляют собой полотно, сшитое из тонких ленточек бамбука.

По собиранию жалюзи бывают двух типов – скручивающиеся и складывающиеся. Первый тип подразумевает сворачивание в рулон и крепление к карнизу. Второй тип – складка; к жалюзи прицеплены небольшие кольца, благодаря которым вся конструкция складывается и поднимается наверх.

У жалюзи из бамбука есть особые преимущества:

• долговечны (срок эксплуатации до 10 лет);
• они не реагируют на влагу и солнечные лучи;
• занимают небольшое пространство;
• большая палитра красок;
• легко моются;
• подходят к дизайну помещения;
• не накапливают статическое электричество.

Некоторые считают, что бамбук поглощает негативную энергию. Но также у них есть и недостатки:

• высокая стоимость (от 1500 до 3500 рублей);
• непрочный материал.

Сам по себе бамбук как материал – непрочен, но при изготовлении жалюзи на него наносят специальный слой, который придаёт конструкции стойкость. Но в уходе всё равно необходимо как можно аккуратнее обращаться с ним.

Бамбук подвергается деформации под своей массой. Это тоже не является его достоинством. Поэтому на большие окна принято устанавливать вместо одного два или три жалюзи.

Если вы захотите установить жалюзи сами, то можно воспользоваться инструкцией, которая к ним прилагается. Можно заказать установку в магазине, где вы их приобрели. Стоимость установки – около 300-600 рублей за один квадратный метр.

Запомните!

Не храните в течение долгого времени жалюзи, скрученные в рулон. Им нужен свежий воздух и правильная эксплуатация. Чаще проветривайте помещение, так как бамбук не любит спёртого воздуха. Можно использовать для проветривания и кондиционер LG, если он у Вас установлен.



Благодаря своей экологичности, лёгкости и экзотичности жалюзи из бамбука будут всегда пользоваться спросом.