Составление однолинейных схем электроснабжения

Основные особенности схемы

Довольно часто для того чтобы упростить восприятие чертежей в плане электрического снабжения применяют разного рода методики. Одной из таких методик и есть система электроснабжения, например, частного дома по однолинейному принципу. Данная система в полной мере может быть использована и для помещений производственного назначения и позволяет понимать, каким образом разрабатывать проекты в плане повышения уровня их сложности.

Одной из главных особенностей такой схемы есть принцип, в основу которого положен состав электрической схемы лишь из линий обозначения для цепей, состоящих из двух или трёх фаз. Данный подход позволяет разумно применять документацию технического характера и совмещать в одном проекте сразу несколько разноплановых чертежей. Тогда проверка работоспособности АВР пройдёт согласно требованиям технологий.

Виды схем

Согласно принятой классификации схемы электроснабжения однолинейного типа делят на два вида.

  1. Схемы исполнительного класса. Данная схема используется для того чтобы осуществить перерасчёт уже имеющейся системы подачи электрического снабжения. В основном это производят тогда, когда требуется серьёзным образом обновить проект, который уже находится в готовом виде. Такая схема в своём составе содержит несколько элементов. Это данные о текущем состоянии и приборах, которые имеются в её составе, а также рекомендации по устранению недостатков того или иного типа, выявляющихся при выполнении мероприятий технического вида.
  2. Расчетные схемы. Они в основном применяются после того, как окончательно проходит подсчет нагрузок, требуемых для питания помещений электрической энергией. Часто можно видеть, как данную схему проектируют, когда уже проведены все расчёты относительно кабелей и проводов. Такая схема в своём составе содержит структурную, функциональную, монтажную электросхемы, чертежи, кабельные каналы и обязательно проект для пожарной безопасности.

Важное при составлении схемы

Когда происходит составление однолинейных схем электроснабжения важно помнить о некоторых особенностях в подходах.

Для того чтобы составить данный тип электрической схемы для объекта необходимо знать параметры требований. При этом графическое изображение её включает в себя несколько пунктов.

  1. Прежде всего, это тройка фаз, питающих сети в помещениях.
  2. Линии сетей группового типа, отходящих от питающих.

При составлении схемы надо помнить, что главным в ней есть сделать так, чтобы было общее понимание конструкции по системе, которая будет питать электричеством помещение.