Виды тротуарной плитки

Тротуарную плитку широко используют в самых разных местах. Потому что это весьма практичный и долговечный материал, который отличается привлекательным внешним видом. При этом производят такую плитку разными способами. В результате получаются разные покрытия. Рассмотрим характеристики основных разновидностей.

Начнем с цементно-песчаной плитки. Это весьма декоративный материал, который является экологически чистым. Он представлен на рынке в широком разнообразии цветов и форм. При этом яркость изделий сохраняется весь период эксплуатации. А еще укладывать такую плитку можно на участках любых размеров. Вода на таком покрытии не задерживается. Она уходит в швы. Материал является химически стойким. Его можно несколько раз укладывать и снимать. При этом справиться с работами вполне реально самостоятельно. И стоит он дешевле, чем другие виды плитки.

Еще одна разновидность – песчано-полимерная плитка. Она тоже прочная и долговечная. А еще весьма износостойкая, почти не истирается даже при интенсивной эксплуатации. В ее состав не входит ни цементная пыль, ни любые вредные вещества. К тому же материал не боится ни механических воздействий, ни перепадов температур. Со временем на ней не появляются никакие трещины или другие повреждения. Еще материал не боится ультрафиолетовых лучей, является очень простым в уходе.

Клинкерная плитка очень прочная, экологически чистая и долговечная. Она представлена в широкой палитре природных расцветок, является устойчивой к разным воздействиям, в том числе механическим. При этом она совсем не скользит.

Резиновая тротуарная плитка – весьма необычный материал. Но он обладает определенной мягкостью, что очень подойдет для детских площадок и стадионов. Даже упав на таком покрытии не разобьешь колени или локти. К тому же оно совсем нескользкое, даже при намокании. На ощупь материал мягкий и отличается низкой стоимостью.