Преимущество декларация соответствия стандарту гост р

Декларация про соответствие в системе ГОСТ Р считается официальном документом, который удостоверяет соответствие изготавливаемой продукции с требованиями системы сертификации ГОСТ Р. Кстати,если вас интересуют услугуи сертификации, переходите на сайт http://vktrans.net/certification/. Она считается национальной системой доказательства соответствия продукции требованиям ГОСТа. Главное отличие декларации от сертификата в том, что при оформлении данного документа производитель (продавец) говорит, что его продукция, которую он изготавливает или поставляет на отечественный рынок, отвечает нормам и считается неопасной.

Схемы оформления декларации соответствия Гост Р.

Декларирование товаров в системе ГОСТ Р предполагает разные схемы. Задекларировать продукцию можно как на промышленнное производство, так и на разовую поставку. При оформлении документа на промышленнное производство, максимальный срок действия составляет 3 года. В течение периода действия производитель или заявитель может выполнять довольно большое количество собственной продукции. При оформлении документа на разовую поставку в нем прописывается точное кол-во поставляемой продукции, и действие документа распространяется исключительно на данную партию товара.

Также, схемы декларирования предполагают оформление документа при помощи своих исследований и подтверждений, либо на основании испытаний, которые можно провести в независимой испытательной лаборатории.

Период действия декларации при оформлении в системе Гост Р.

Период действия бывает очень разным, но не должен быть больше более 3х лет. Определяется он во время получения информации про продукцию, об изготовителе и о планированном объеме реализации продукции.  К примеру, если продукция первый раз завозится в Россию и продавец не может спрогнозировать ее быструю реализацию, то в данном варианте декларацию про соответствие лучше оформить на ограниченную партию товара или периодом действия на 1 год. Если продукция пользуется популярностью в РФ, то лучше оформить сразу на максимальный срок, и на протяжении 3х лет можно поставлять и выполнять довольно большое количество продукции. По завершению периода действия документа производитель (заявитель) должен в том же порядке задекларировать собственную продукцию по новому.

Перечень документов, которые понадобятся для получения декларации.

юридические данные для договора (карточка предприятия);
учредительные документы заявителя (ИНН/ОГРН);
название изготовителя, адрес;
название продукции;
стандарт или нормативный документ, по которому делается продукции (техусловия или ГОСТ), для иностранного изготовителя (техническое описание);
договор между заявителем и производителем;
протоколы испытаний (если есть наличие).
Операция оформления и получения декларации в системе Гост Р.

Дабы получить декларацию нужно собрать перечень документов и обратиться в центр сертификации. После анализа представленных документов, в основном, предлагаются варианты оформления документа, к примеру, если своих подтверждений про соответствие продукции Российским нормам не имеется, то возможно провести проверки в нашей лаборатории, после успешных исследований декларация будет зарегистрирована. Если есть свои личные протоколы испытаний либо исследования продукции, то на их основании оформляется этот документ, таким образом уменьшаются затраты. В отличии от сертификата, для декларации не учтены специализированные бланки, благодаря этому  документ может выдаваться в произвольной форме на любом формате бумаги.

Декларация про соответствие должна содержать:

название и местонахождение изготовителя;
название и местонахождение заявителя (Заявителем как правило выступает  только юрлицо или физ. лицо, зарегистрированное на территории РФ);
информацию про продукцию, которая подвергается декларированию;
название стандарта, на соответствие которого подтверждается продукция;
схема декларирования;
сведения о проведенных исследований, испытаний;
период действия документа.