Деревянные окна: в чем их преимущества над оконными системами из ПВХ

Несмотря на что, на рынке в настоящий момент популярностью пользуются пластиковые окна, тем не менее, деревянные стеклопакеты остаются востребованными. Установив в своем жилище такие окна, можно не сомневаться, они будут прекрасно гармонировать с межкомнатными дверями в квартире. А дверные изделия в большинстве своем изготавливаются из дерева. А каждому понятно, с что с деревянными дверьми, лучше всего будут гармонировать стеклопакеты из дерева, а не из ПВХ.

Окна играют важную роль в интерьере любого помещения. Они способны украсить его, если владельцем были установлены качественные оконные системы. С помощью деревянных изделий можно создать уют в своем доме и обеспечить атмосферу комфорта и тепла.

Определенными преимуществами обладают пластиковые окна. Выполняется замена стеклопакета в пластиковом окне очень легко. Перед их установкой обычно используют калькулятор пластиковых окон. Однако при всех плюсах, которые они имеют, у них есть и весьма значительные недостатки. Парниковый эффект это самый значительный их минус. Проявляется он в любом помещении. Следствием его возникновения является конденсат, появляющийся на стенах.

В отличие от изделий из ПВХ деревянные оконные системы представляют собой воздухопроницаемые конструкции. Обеспечивается это их качество благодаря пористой структуре дерева, из которого они изготавливаются. Поэтому, даже тогда, когда эти окна находятся в закрытом состоянии, происходит значительный воздухообмен, который и препятствует образованию конденсата.

Все знают, что окна ПВХ имеют достаточно жесткую конструкцию. Обеспечивается она благодаря металлическому профилю, который и составляет основу его конструкции. Снаружи профиль покрыт пластиком. Если производитель решит сэкономить на одном из этих составляющих, то пластиковый стеклопакет прослужит недолго и довольно быстро перед владельцем возникнет необходимость в замене окна. В деревянных же окнах все недоработки можно заметить сразу, поэтому посредством визуального осмотра можно определить, качественное перед вами изделие или нет.

Изделия с высокими показателями технологичности создают производители данных оконных конструкций благодаря применению высоких технологий в процессе производства данных изделий. Пониженная теплопроводность это основное из них. Благодаря этому качеству в помещении с такими окнами создается комфортный температурный режим, который поддерживается круглый год. Добиться аналогичного показателя у окон ПВХ можно только путем увеличения толщины профиля, количества камер в стеклопакете. Кроме того, производителю придется устанавливать в изделия и усиленные системы уплотнения.

Все это повышает не только массу окна, но и его стоимость. Ремонтопригодность пластиковых окон является не менее важным качеством деревянных окон. Если на поверхности деревянного окна появятся царапины, то их легко можно ликвидировать. На пластике изделия из ПВХ вы вряд ли сможете справиться с такой проблемой. К тому же такие оконные системы притягивают пыль, поэтому за ними нужно регулярно ухаживать, чтобы они сохраняли свой привлекательный внешний вид.