Каркасные дома: экономично, надежно, долговечно

 

Технология возведения каркасных домов была разработана в Канаде в период, когда появилась необходимость строительства большого количества недорогого, быстровозводимого и при этом комфортного жилья. Поскольку погодные условия Канады близки к российским, дома на каркасной основе стали востребованными в нашей стране.

Особенности строительства каркасного дома

Для начала нужно выбрать материал для самого каркаса. Это может быть оцинкованный металл либо дерево. Металлические конструкции более прочны и долговечны, не подвержены коррозионным процессам, не дают усадки и позволяют создавать сооружения сложных архитектурных форм.

У деревянных каркасов – свои преимущества. Такие дома всегда будут теплыми, экологически благонадежными, а качественные защитные пропитки предохраняют дерево от гниения, воздействия плесени и грибка, атак насекомых и мелких грызунов, а также от разрушительного воздействия огня. Кроме того, деревянный каркас значительно дешевле металлического.

Пространство между стойками каркаса заполняется многослойными панелями, в которых один из слоев представляет собой утеплитель, еще один – ветро- и парозащитную мембрану, а далее идет непосредственно стеновая панель.

Каркасные дома – очень легкая конструкция, поэтому с нагрузкой справится даже мелкозаглубленный ленточный фундамент. Важной особенностью является то, что, благодаря малому весу, стены каркасного строения практически не дают усадки, поэтому установку окон и дверей, крыши, а также внешнюю отделку стен можно осуществлять без технологических перерывов.

Неоспоримые преимущества каркасных домов

Помимо малого веса и экономической доступности, каркасные жилые строения имеют ряд других значимых плюсов, в частности:

обладают отличными теплоизоляционными свойствами;

надежно защищают помещения от внешних шумов;

стены, толщина которых в несколько раз меньше, чем бетонных или кирпичных, позволяют экономить внутреннее пространство;

в панелях легко прокладываются любые инженерные коммуникации;

при необходимости повышения этажности или расширения дома несложно осуществить достройку.

И, наконец, каркасный дом – это просто красиво, удобно, практично и надежно.