Классификации стройматериалов

Если у Вас запланирована реконструкция , то нужно подобрать качественные материалы для ее проведения.

Ни одно строительство не может обойтись без этих элементов. Они используются для разного типа работ, имеют разные функции и цены. В нашей статье мы расскажем об основных классификациях стройматериалов.

Для ремонта или строительства используют те или иные стройматериалы. Они обладают различной конструкцией, а в процессе производства имеют разного типа  воздействия. Делятся они, во-первых, по природе происхождения на естественные и искусственные.

 В процессе получения стройматериалам первого типа не изменяют химическую структуру и не предают дополнительных физических свойств. Делятся они на органические и неорганические. К элементам первого типа относят дерево, солому, шерсть, лузгу, и даже камыш, который  также используется в строительстве. А к неорганические относят все, что касается камня.

Гораздо более обширной классификацией обладают искусственные материалы, которые бывают безобжиговыми, обжиговыми. 

В элементах первого типа используют твердение при нормальных условиях или этот же процесс, но при температуре в 175-200 градусов. Делятся они в свою очередь на неорганические, органические, полимерные, комплексные элементы. 

Обжиговые стойматериалы в свою очередь твердеют из расплавов огня. Они бывают шлаковыми, стекломассовыми, керамическими каменнолитьевыми, комплексными.

Также по материалу изготовления стройматериалы бывают каменным, вяжущими, лесными и металлическими. К элементам первого типа относят, прежде всего, кирпичи, камни, граниты.  Они чаще всего употребляются для постройки стен или несущих конструкций. Назначением вяжущих материалов является сцепка и прочность соединения. К ним относят в первую очередь цемент и известь.

Все вышеназванные элементы должны иметь свойства и качества. К свойствам следует отнести те характеристики, которые появляются в момент их обработки, а к качествам относят совокупность тех или иных характеристик.  А нашей статье мы перечислили основные классификационные параметры стройматериалов. Удачного Вам ремонта.