Металлочерепица или профнастил: что выбрать?

 

 

Выбрать кровельный материал не так-то просто. Особенно когда на рынке представлены едва ли не сотни вариантов. И порой выбирают между двумя из них: профнастилом и металлочерепицей. Мы вряд ли сможет определиться за вас, но вполне поможем сравнить оба варианта.

И металлочерепица, и профнастил пользуются популярностью уже долгое время. не в последнюю очередь благодаря своему привлекательному внешнему виду. Они даже немного похожи внешне. И выбирать здесь можно тот материал, который лучше вписывается в экстерьер вашего дома. При этому нужно учитывать, что крупные пластины с гофрой хорошо выглядят на современном доме, а мелкие чешуйки лучше подходят для зданий под старину или стиль кантри.

Профнастил и металлочерепица имеют похожую структуру. В их основе лежит лист стали. Его укрепляют специальным защитным слоем. При этом для защиты используют подобные составы. Но металлочерепица считается более надежной и защищенной от повреждений.

Монтаж этих кровельных материалов тоже не вызывает сложности. Хотя определенный особенности есть. Например, укладывать металлочерепицу можно в том случае, если уклон крыши составляет от пятнадцати градусов и больше. При этом шаг обрешетки должен быть определенным. А вот если монтировать материал не аккуратно, внахлест, то места стыков будут весьма заметны.

Что касается эксплуатационного срока этих кровельных материалов, то он почти одинаковый. И там, и там составляет около десяти лет. Хотя если качество покрытий высокое и монтированы они правильно, то гораздо больше.

По стоимости доступнее профнастил. Он вообще относится к самым дешевым кровельным материалом. и все потому, что изготавливать большие листы проще, чем мелкие элементы. К тому же он более универсальный. То есть покрывать им можно любые здания. А из того, что останется, можно будет сделать часть забора или калитку на участке. То есть никаких отходов.