Межкомнатные шпонированные двери, их преимущества

Замена межкомнатных дверей непременно сталкивает пользователя с широким выбором вариантов. Хотя большинство семей и не идет дальше замены старых деревянных дверей новыми. Они, действительно, выгодно отличаются натуральным внешним видом и естественной красотой. Правда и их стоимость зачастую «кусается», поэтому не всякая семья может позволить себе такое приобретение. В таком случае неплохой альтернативой дорогим деревянным изделиям станут шпонированные двери. Сам шпон являет собой естественный древесный материал из тонких листов, которые наклеиваются на панели и детали.

Что касается структуры, то данная модель двери состоит из специального цельнодеревянного каркаса и дополнительного покрытия, сделанного из листов МДФ. Деревянная коробка имеет стандартную толщину, а вот листы МДФ могут оклеиваться сразу несколькими листами шпона. Благодаря чему дверь и приобретает натуральную деревянную фактуру.

В качестве облицовки для шпонированных дверей используется дуб, бук, красное дерево и даже экзотические породы, такие как эбен, венге или зебрано. В таком случае на стоимость изделия повлияет и качество имеющейся древесины, и принцип снятия самого шпона: вдоль или поперек волокон. При использовании второго способа шпон выглядит более выразительным, изящным и ценится дороже.

На данный момент шпонированные двери – одна из самых востребованных моделей и лидер продаж в средней ценовой категории.

Детальнее об их преимуществах:

 1.     Наличие в магазинах всех городов предоставляет покупателям широкий выбор цен и дизайна изделий.

2.      Большинство фирм, работающих в этой отрасли, создают изделия по индивидуальному заказу.

3.      Внешний вид дверей остается делом вкуса пользователя. Например, в зависимости от угла отражения шпона можно создавать более неравномерную цветовую композицию, которая придаст внешнему виду двери одновременно и оригинальность, и благородство.

4.      Материалы, которые используются для создания двери экологически чистые и не могут нанести ущерб здоровью пользователей.

5.      Дверь легко поддается ремонту в случае незначительного механического повреждения.

Важно отметить последнюю особенность данных изделий: межкомнатные шпонированные двери довольно чувствительны к сырости и влаге, именно по этой причине шпон обязательно требует лакового покрытия, которое надежно защитит полотно двери от высушивания или разбухания.
Внимательно изучайте рынок деревянных изделий и делайте правильный выбор!