Мифы о подложке под паркет

 

 

Если вы собираетесь укладывать паркет плавающим способом, то не обойтись без специальной подложки под него. этот простой элемент станет своеобразной прослойкой, которая разместиться между напольным покрытием и его основанием. Но вокруг подложек сегодня множество мифов, которые мешают выбирать подходящие варианты.

Например, многие уверены, что чем толще подложка, тем она эффективнее. Мол, ходить по паркетному полу с ней будет мягче. А нагрузка на паркетную доску окажется значительно ниже. Но это далеко не так. Дело в том, что основание под паркетную доску не должно иметь больших перепадов – до двух миллиметров на два «квадрата». Если же они больше, то даже самая толстая подложка не спасет, она будет сжиматься при надавливании и люфт все равно станет создаваться. Из-за этого повыситься износ замковых соединений и самого напольного покрытия. «Результат» будет виден уже через несколько месяцев. Поэтому не стоит брать подложку толще двух миллиметров. этого достаточно для выполнения всех ее функций.

Также существует заблуждение, что подложка легко выравнивает все перепады. Конечно, это было бы весьма удобно, но так не работает. То есть фактически подложка повторяет все дефекты основания. Поэтому если перепады высоты, как мы уже упоминали, там больше двух миллиметров, то придется выравнивать черновой пол более надежным методом. Например, с помощью гипса, фанеры или специальных смесей.

Более качественной не является подложка в листах, как тоже часто считают. На самом деле листовой материал не обладает никакими преимуществами перед рулонным. Он точно так же укладывается и эксплуатируется.

Подложка – важный элемент при укладке паркетного пола. Она позволяет сгладить небольшие неровности паркетного пола, стать надежными амортизационным слоем, снизить ударные шумы при ходьбе. Главное – правильно ее выбрать и разобраться со всеми мифами о ней, чтобы не наделать ошибок при монтаже.