Рациональный настил паркета на клею

Когда-то давно возникло необычное ремесло – искусство дворцового паркета, очевидно для украшения огромных залов, но не маленьких кладовок, где паркет смотрится неуместно. Поэтому чтобы его красоту можно было рассмотреть и оценить, необходимо избегать в наших малогабаритных квартирах сложных, замысловатых больших узоров, которые делают зрительно комнату еще меньше.

Сначала для укладки штучного паркета использовали гвозди и натуральный рыбий клей, который со временем заменила относительно непрочная и вредная для здоровья битумная мастика. Сегодня в этих целях применяют особые паркетные клеи, произведенные на искусственных смолах, полимерные или полиуретановые. Современные клеящие составы не содержат воды, дают прочное сцепление с основой и абсолютно безопасны для людей. 

Существуют достаточно недорогие, быстросохнущие клеи на эпоксидной основе, но они токсичны. Ограничено также можно применять дисперсионные клеи без растворителей, растворимые водой (ПВА). Их используют для дубового паркета без обработки, монтажа фанеры на бетон, создания грунтовки по цементной стяжке. Может произойти переувлажнение паркетных дощечек и дальнейшее их коробление через слишком большое количество воды в данных клеях.

Клеить паркет в дома от СрубСтрой53 можно лишь на ровное, лишенное трещин бетонное основание в сухом и чистом состоянии либо по предварительно устроенной подоснове из фанеры. Фанеру 18 мм, которая не боится воды, монтируют сверху гидроизолирующего слоя, уложенного по стяжке. Подоснова состоит из фанерных квадратов (имеющих сторону полметра или три четверти метра) уложенных при помощи дюбелей в разбежку с зазором в 4 мм. Если пол настилают по прочным лагам, фанеру без гидроизоляции крепят к деревянным брусьям шурупами с аналогичными зазорами.

Обычно большую часть паркетных полов настилают «в елочку», когда элементы соединяют под прямым углом, а торец каждой планки становится на край боковой кромки соседней детали. Если «елочка» уложена от двери по длине помещения в направлении окна, паркет чудесно смотрится, показывает свою древесную структуру с лучшей стороны. Операцию по настилу паркета проводят при положительных температурах (18-25 градусов) и влажности воздуха до 60%. Раскрывают упаковки паркетных дощечек прямо перед настилом напольного покрытия.