Выбираем краску для деревянного пола

У многих на полу вместо традиционного паркета, ламината или линолеума лежат обычный деревянный пол, который нуждается в постоянном обновлении краски. Перекраска полов - процесс трудоемкий и хлопотный, поэтому каждому, кто делает ремонт, хочется, чтобы краска на полу изнашивалась как можно меньше. Износ краски зависит от ее качества, поэтому выбирать краску для пола нужно с особой тщательностью.

Главной функцией краски для деревянного пола является защита его от влаги. При выборе краски для деревянных полов следует учитывать следующее:

1. Из какой породы дерева выполнен пол;

2. Особенности эксплуатации пола (в зависимости от типа помещения, где находится пол: спальня, веранда, гостиная);

3. Совместимость предыдущего лакокрасочного покрытия на полу с нынешним.

Существует несколько групп лакокрасочных покрытий для деревянного пола:

1. Прозрачное покрытие - защитная эмаль или бесцветный лак. Прозрачные покрытия для пола имеют высокую паропроницаемость, а также прекрасно защищают пол от воздействия солнечных лучей;

2. Дисперсионное акриловое покрытие, которое стало популярно в последнее время. Такое покрытие выполнено на основе воды. Акриловое покрытие легко наносится и долго сохраняет свой первоначальный вид.

3. Непрозрачные эмали используются редко. Они токсичны и пожароопасны.

Какие краски нужны для обработки древесины?

Без краски и лаков не обойтись в строительных и ремонтных работах. Еще они незаменимы для покрытия дерева, ведь древесина нуждается в обработке, чтобы продлился срок эксплуатации. Ей необходима защита от насекомых, гниения, солнечных лучей. И здесь не обойтись без краски и лака.

Чтобы выбрать подходящее покрытие для обработки древесины, нужно учитывать следующие факторы:

- условия эксплуатации. Будет ли она находиться под воздействием солнечных лучей, низких температур и влаги.

- если это не первая обработка, то последующие обработки должны быть совместимы.

Также нужно учитывать при выборе красок или лаков, какие цели вы преследуете: подчеркнуть структуру дерева или замаскировать ее.

Учитывайте то, что лаки - это прозрачные покрытия, они помогут подчеркнуть естественный вид дерева. Они являются хорошей защитой и увеличивают срок эксплуатации. При повторных обработках первый слой снимать не нужно.

В настоящее время непрозрачными эмалевыми красками пользуются реже. Их основное преимущество - водоотталкивающие свойства, а недостаток - небольшой срок службы. Краска быстро трескается и нуждается в повторной обработке. На их смену пришли новые краски - дисперсионные акриловые. Они не токсичны, без резкого запаха. Обеспечивают отличную защиту от гниения, влаги, огня, резких температурных перепадов.