Как установить смеситель на мойку

При облагораживании коттеджей, дач и просто когда покупаете жилую площадь одним из главных вопросов, который появляется перед владельцами – обустраивание пространства кухни, где невозможно обойтись без хорошего водопроводного крана и мойки.

И ниже мы будем рассматривать, как установить водопроводный кран на мойку и все сделать без ошибки.

 

 

 

Раньше везде применялся монтаж вентильных кранов для моек, где напор горячей и холодной воды регулировался 2 отдельными кранами, что не очень комфортно, но других вариантов не было. После выключение воды двухвентильное приспособление не дает возможность пропустить воду того же напора и той температуры, что и была включена раньше.

 

 

Высокое сопротивление воды даёт отрицательный эффект при невысоком давлении в трубах водообеспечения, так как на выходе вы получаете тонкую струйку, под которой будет сложно вымыть посуду, а дабы набрать полный чайник воды и совсем придется ждать пару минут. Дополнительный минус этого водопроводного крана – плохая надежность его вентильного механизма, которая с каким то периодом начнет течь.

Шаровый водопроводный кран, в отличии от вентильного, где перемешивание воды выполняется в середине встроенного шара с отверстиями, отличается высоким удобством и надежность. Регулировка температуры и напора максимально обычная и выполняется одной ручкой. В результате того, что температура изменяется поворотом рычага по сторонам, а напор поворотом рычага вверх-вниз, после выключения крана дается шанс быстро реконструировать поток той же температуры и силы.

 

 

В таком смесителе отмечается невысокое сопротивление потоку воды, что дает возможность достичь хорошей струйки даже имея низкое давление в коммуникациях водообеспечения. Лучшее решение – монтаж крана с круглым отверстием на замену вентильного.

Прежде чем установить водопроводный кран на мойку, необходимо замерять длину труб, которые ведут от источника горячей и холодной воды до устройства, так как длинны идущих в наборе шлангов порой недостаточно, дабы протянуть их от водомерного узла к мойке. В данном случае необходимо докупить комплектующие самой лучшей длины, в другом случае установить водопроводный кран просто не выйдет.

 

 

Лучше всего взять металлопластиковые шланги, так как период их работы станет более продолжительным. От мойки до патрубков водообеспечения стоит добавить запас в 20-30 сантиметров. Принципиальным моментом в плане выбора нового водопроводного крана считается материал изготовления. Качественные характеристики имеют изделия из латуни и бронзы. Изделия из алюминиевого сплава стоит остерегаться в результате их длительного эксплуатационного периода.

 

 

Уплотняющее кольцо для фиксирования водопроводного крана в первую очередь должно быть резиновым, так как на текущий момент резина не имеет хороших подобных вариантов в этой области применения. Установку оборудования через кольцо выполняет великолепную влагонепроницаемость.

Наш сайт расскажет о новинках строительства - сайт о ремонте.

По желанию выяснить о ремонте больше взгляните этот сайт.

 

 

Необходимо брать во внимание и высоту водопроводного крана. Так как монтаж высокого крана даст возможность пользоваться мойкой с большим удобством: набирать воду в емкости и спокойно посуду мыть.

Перечень инструментов и материалов:

  • водопроводный кран;
  • трубы или шланги для водоподачи в приспособление;
  • дрель или высечка с толстым сверлом и напильник, дающий возможность сделать отверстие для сместителя;
  • разводной или газовый ключ маленьких размеров, дабы он хорошо устроился под раковиной;
  • керосин;
  • ФУМ-лента.

 

 

Как установить водопроводный кран на мойку? Подробная инструкция

  • В первую очередь, необходимо закрыть подачу воды, повернув краны запорного типа.

 

 

  • Если необходима замена старого крана, нужно разобрать его с раковины. На текущем шаге могут появиться проблемы, так как устаревший водопроводный кран может накрепко прицепиться к трубам посредством образования накипи. Попытка открутить прибор может нанести повреждение трубопроводу. Дабы исключить это, достаточно намочить место соединения устройства и труб при помощи керосина и обождать около 15 минут. Керосин сумеет растворить соли, позволив снять кран без всякого труда.

 

  • Если мойка новая, то вам необходимо сделать в ней отверстия для сместителя. Если оно есть уже, прежде чем приобрести новый водопроводный кран необходимо проверить, что диаметр отверстия и изделия вполне совпадают. В остальных случаях имеет смысл воспользоваться высечкой (особенный инструмент для проделывания отверстий). Также отверстия можно выполнить, воспользовавшись дрелью, а потом напильником, дабы приладить края для сместителя.

 

 

  • Кончики шлангов для горячей и холодной воды с применением ФУМ-ленты необходимо закрепить на соответствующих патрубках горячего и холодного водообеспечения. ФУМ-ленту необходимо накручивать на местах соединений по резьбе, так как подобный вариант намотки обеспечивает хорошую непроницаемость. При обработанной намотке защита от негативного воздействия влаги может съехать, из-за чего появится протечка. Соединения затягивают разводным или газовым ключом в пол-оборота.

 

 

  • На водопроводный кран со стороны крепежа следует установить специализированную прокладку-уплотнитель.

 

 

  • До той поры пока шланги находятся под мойкой, на них одевается специализированное кольцо, дабы позже зафиксировать им водопроводный кран, а после пропускают сквозь отверстие, куда потом будет делаться монтаж прибора.

 

 

  • Следует установить шланги на кран таким образом, чтобы горячая вода была слева, а прохладная – располагалась с правой стороны. Места фиксации герметизируют ФУМ-лентой. Соединение на полбака необходимо натянуть при помощи газового ключа.

 

 

  • Сейчас необходимо установить механизм на место, закрутив заблаговременно одетую на шланги водоподачи крепежную гайку. Сильно стягивать ее не надо, так как ее можно перетянуть. Прокладка из резины выполняет великолепную герметизацию стыка даже на случай маленького прижатия. При затяжке проверяйте положение водопроводного крана, дабы оно было симметричным и ровным относительно мойки. Если водопроводный кран размещается на углу мойки, то это станет его оптимальным положением, когда крайние позиции рычага параллельным краям мойки.

 

 

Как можно заметить, установочные работы крана на мойку большого труда не составит человеку, который мало что понимает в сантехническом деле и дает возможность порядочно сэкономить на услугах сантехника, а увереннее всего можно быть в тех вещах, которые были выполнены собственными руками. Правильно смонтированный водопроводный кран будет Вам служить длительнее и не будет требовать затрат на ремонт и профилактику.