Как избежать трещин в плитке и затирке

 

 

Плитка – надежный отделочный материал. Но даже он со временем может трескаться. К счастью, этого реально избежать, если придерживаться определенных правил.

Например, важно помнить, что главная причина, по которой появляются трещины на плитке, это неровное основание, на которое монтировали материал. И отсюда следует первый совет. Укладывать плитку можно исключительно на идеально ровную поверхность, без любых недостатков. Лучше потратить больше времени на ее подготовку, чем потом ремонтировать покрытие. любые выступы и углубления способны стать проблемой.

Также важно подбирать плитку, которая максимально подходит по условиям эксплуатации к тому, где и как вы будете ее использовать. Речь идет о предназначении материала, его классе прочности и так далее.

Во время монтажа важно наносить клей именно специальным шпателем. Использование других инструментов редко позволяет действительно равномерно распределить состав, что может стать причиной появления трещин из-за неравномерного крепления к поверхности.

И очень важно монтировать плитку только после того, как основание под нее, например, бетонная стяжка, полностью высохнет.

Еще важно помнить, что трещины способны появиться не только на плитке, но и на затирке. И уже из-за этого сама плитка может не только растрескаться, но даже выпасть из кладки. Трещины на затирке тоже возникают по ряду определенных причин. Например, если при подготовке затирочной смеси к использованию в нее добавляют больше воды, чем указано в инструкции. Или если вы неправильно подготовили основание под плитку, из-за чего оно забрало влагу из самой затирки. Кроме того, проблема может быть в том, что условия эксплуатации плитки и затирки в помещении не соблюдаются.

Чтобы такого избежать, нужно готовить затирочную смесь точно по инструкции, обязательно дать ей отстояться перед началом работы и следить за ее состояние уже во время применения, добавляя сухую смесь, если это необходимо.