Покрытия для пола

Подготовка основания пола: Перед тем как нанести напольное покрытие нужна стяжка пола:

Существует несколько видов стяжек, это: сухая, полусухая стяжка и наливные полы.

• Если есть большие трещины на полу и надо выровнять его, вполне подойдёт сухая стяжка. Но за толщину слоя нанесения стяжки её не используют в квартирах. И можно сказать, что это единственный минус сухой стяжки.

• Полусухая стяжка - это смесь из песка, воды и цемента, она также используется для выравнивания пола, но наносится более тонкий слой. Высыхает такая стяжка полностью за пять дней.

• Наливной пол - это новое направление в строительстве. Это специальная смесь, которая сама по себе за какое-то время выровниться. Такой пол сейчас очень популярен, потому что обладает хорошей износостойкость и наносится небольшим слоем.

 Если пол ровный и уже высохший, можно идти в магазин за покупками напольного покрытия.

Покрытие для пола и их характеристики:

Вообще перед тем как начать устанавливать покрытие, нужно чтобы оно несколько дней побыло в комнате, что бы привыкло в температуре.

Линолеум:

Наверное, самый бюджетный вариант. Сейчас на рынке много видов линолеума: натуральный, алкидный, виниловый, резиновый, искусственный ПВХ. В данное время для укладки линолеума в помещении предпочитают виниловый и искусственный ПВХ(так как они удобные, без запаха, лёгкий уход) Также на линолеуме есть разные рисунки и формы, для любого интерьера. Для линолеума очень важна ровная стяжка, так как все неровности пола окажутся видны. При низких температурах линолеум чаще всего разламывается.

Ламина:

Сейчас очень популярен, не требует особого ухода, прочный, практичный. Ламинат выкладывается на особое покрытые, полистирол. Также стяжка должна быть ровной. Толщина ламината должна быть не менее 7-8 мм. Не стоит выбирать тоньше, ламинат быстро испортиться.

Ламинат влагостойкий(даже есть виды ламината для ванной комнаты). Если влага на покрытии долго нужно её непременно убрать, но есть большая вероятность того, что ламинат распухнет и станет непригодным. Ещё если переместить кресло в сторону или даже стул, на ламинате остаются очень заметные царапины.

Массивная доска:

Она идеально подходит для больших и средних помещений. Это экологически чистый, природный материал. Поэтому при должном уходе массивная доска прослужит долгие годы, а то и десятилетия.

Толщина массивной доски 20-22мм, поэтому этот материал более износостойкий, прочный и долговечный.

Для производства массивной доски самыми популярными видами древесины считается: дуб, вишня, берёза, клён и т.д. Но так же встречаются и экзотические породы древесины, например: бук, бамбук, венге и др.

Паркет:

Паркет является экологически чистый материал на 100%. Он так же как и массивная доска, прочный, износостойкий и долговечный. Сейчас на рынке можно найти паркет не только в виде прямоугольника, но и паркет с красивыми изображениями, формами, оттенками. Всё зависит от вашей фантазии.

Дощечки паркета имеют, толщину-15-20мм, длину-до 50см, ширину-2-10см. Паркет изготавливают из: дуба, ореха, березы клена и т.д. А также: кипарис, пальма, бук, сандаловое дерево и др.