Достоинства и недостатки водяного теплого пола

 

 

Водяной теплый пол – это особая система, которая состоит из тонких труб с теплой водой или другим теплоносителем, движущимся по ним. Эту систему монтируют прямо в бетонную стяжку. И она ее подогревает за счет того, что теплоноситель имеет высокую температуру. А от бетона нагревается напольное покрытие.

Система такого пола является отличным дополнительным источником отопления или даже основным. Основная ее особенность состоит в том, что как теплоноситель в ней применяется как вода, так и специальные незамерзающие вещества. Последние особенно актуальны для домов, которые не используются в качестве постоянного места проживания. А еще такую систему можно монтировать практически под любое финишное напольное покрытие.

Рассмотрим основные достоинства и недостатки водяного теплого пола. Конечно же, начнем с первых. И одним из самых важных его плюсов является экономичность. Дело в том, что вода всегда стоит дешевле, чем электричество. Поэтому водяная система теплого пола обходится в использовании весьма дешево. Также это абсолютно безопасный вариант. Дело в том, что все трубы полностью вмонтированы в бетонную стяжку, соответственно получить от них ожоги или другие травмы практически невозможно. К тому же температура теплоносителя, который там используется, не способна обжечь кожу.

Также водяные теплые полы не имеют электромагнитного излучения, в отличие от тех же электрических. Они не сушат воздух в комнате, в отличие от радиаторов отопления.

Что касается недостатков, то такие полы весьма сложно монтировать. и своими силами тут справиться вряд ли удастся. Также это обходится весьма дорого. И если в дальнейшем в такой системе возникает протечка, то устранить ее будет весьма сложно тоже. Но основной недостаток этой системы состоит в том, что она может быть установлена только там, где система отопления индивидуальная. А вот в обыкновенной квартире с центральным отоплением это может стать проблемой, необходимы соответствующие разрешения.